О государственной информационной системе в области ветеринарии «Меркурий»

Информируем, что с 13.07.2015 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), согласно которому ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки) (далее – ВСД) кроме государственных ветеринарных врачей могут также оформлять частные аттестованные специалисты (на утвержденные перечень подконтрольной продукции) и уполномоченные лица организаций (согласно установленному порядку).

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Кроме того, с 30.12.2016 вступил в силу приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Согласно приказу ВСД подлежат оформлению при производстве новой партии товара, перемещении (перевозке) товаров, переходе права собственности на товар. Правилами устанавливаются, в числе прочего, сроки оформления ВСД, основания их оформления, перечень случаев, в которых оформление ВСД не требуется, особенности оформления ВСД в электронной форме.

Для реализации Федерального закона Россельхознадзором была разработана электронная государственная информационная система в области ветеринарии «Меркурий» (далее – система «Меркурий»), предназначенная для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Оператором системы «Меркурий» является Россельхознадзор.

Одной из компонентов системы «Меркурий» является «Подсистема Хозяйствующего субъекта» (Меркурий.ХС), использование которой необходимо в случае, если хозяйствующий субъект осуществляет следующие виды деятельности:

разведение и/или содержание сельскохозяйственных животных;

производство пищевых продуктов и сырья животного происхождения;

переработка пищевых продуктов и сырья животного происхождения;

хранение и/или реализация пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

«Подсистема Хозяйствующий субъект» позволяет сотрудникам организаций оставлять заявки на оформление ВСД, осуществлять гашение оформленных электронных ВСД, делать инвентаризацию, генерировать отчеты и получать необходимую информацию.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона оформление ВСД начнет проводиться в электронной форме с 01.01.2018. До этого оформление  ВСД на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, указанных в части 3 статьи 4 Федерального закона, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

Система «Меркурий» находится в сети «Интернет» на официальном сайте Россельхознадзора (https://www.vetrf.ru/vetrf/mercury.html). Там же  размещен обучающий видеокурс по работе с системой (http://www.vetrf.ru/vetrf/presentations/).

Для получения доступа к работе с системой (получить логин, пароль) хозяйствующим субъектам необходимо подать заявление установленной формы в управление ветеринарии Алтайского края (далее – управление). Ознакомиться с формой заявления можно на официальном сайте управления в разделе «Полезная информация» (http://altvet.org/?id_razd=67#302).

Больше информации о работе с системой «Меркурий» можно получить у специалистов управления по телефону: (3852) 63-55-91. По техническим вопросам, связанным с работой системы «Меркурий», необходимо обращаться по электронной почте: mercury@fsvps.ru.