Проекты малого и среднего бизнеса в приоритетных сферах экономики будут поддержаны грантовыми средствами

Порядок предоставления субъектам предпринимательства грантов на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики утвержден постановлением Правительства края от 07.06.2017 № 199.

В этом году по итогам конкурсного отбора планируется финансово сопроводить проекты бизнеса в следующих направлениях деятельности: «Развитие придорожного сервиса»; «Частная врачебная практика на селе и в малых городах»; «Переработка сельскохозяйственной продукции»; «Строительство и производство стройматериалов»; «Переработка дикоросов».

В конкурсе могут принять участие субъекты предпринимательства, зарегистрированные в установленном порядке на момент обращения за государственной поддержкой 18 месяцев и более, имеющие среднесписочную численность наемных работников 3 и более человек и среднемесячную заработную плату на одного работника более 10 тыс. рублей.

Гранты предоставляются на компенсацию затрат, связанных с приобретением основных средств (кроме легковых автомобилей), при условии софинансирования субъектом предпринимательства расходов на реализацию бизнес-проекта в размере не менее 30 процентов стоимости проекта. По направлению «Развитие придорожного сервиса» возмещению подлежат расходы на осуществление строительных работ и благоустройство территории комплексов дорожного сервиса, а по направлению «Переработка сельскохозяйственной продукции» — на приобретение оборудования для переработки и охлаждения молока, в том числе модульных «мини-заводов», оборудования для забоя скота и птицы, их первичной переработки и охлаждению, в том числе модульных бойнь, транспортных  средств (кроме легковых автомобилей).

Все проекты, представленные на получение финансовой поддержки, будут оцениваться с учетом следующих критериев: актуальность проекта; наличие необходимого для реализации заявленного проекта опыта, разрешений, лицензий; наличие кадрового и производственного потенциала для реализации проекта; социально-экономическая значимость проекта.

Информация о сроках проведения конкурсного отбора будет опубликована на официальном сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (http://altsmb.ru/index.php/working/fincred-support#grpr).