30.01.2014: АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИГЛАШАЕТ НА БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ МОЛОДЫХ МАМ

Молодые мамы в течение 6 месяцев смогут бесплатно обучаться на курсах по подготовке к ЕГЭ на базе центра довузовского образования АлтГУ.
Требования к кандидатам простые: молодая мама должна быть гражданкой России, иметь среднее общее образование, ее возраст не должен превышать 23 лет (на 1 октября текущего года). И не важно, сколько у нее детей — один ребенок или несколько. Условие — претендентки не имеют высшего образования, не обучаются по соответствующим образовательным программам, а также не проходили ранее и не проходят в настоящее время обучение на подготовительных отделениях.

Слушательницы, которые выберут очную форму, будут получать стипендию в размере 2 тысяч рублей. Для проживающих в районах Алтайского края предусмотрена учеба по очно-заочной, заочной формам. Каждая из слушательниц вправе выбрать свой индивидуальный курс для подготовки к сдаче ЕГЭ, состоящий из трех предметов. По окончании занятий молодые мамы смогут на общих основаниях сдать единый государственный экзамен и по его результатам поступить в любой вуз Российской Федерации.

Данный эксперимент проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 31.08.2013 № 756 «О проведении в 2013-2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». Его цель, согласно документу, улучшение демографической ситуации, а также содействие молодым женщинам в адаптации к новым социальным условиям, создание условий для их подготовки к обучению по программам бакалавриата и (или) специалитета в государственных вузах.

Прием на подготовительное отделение университета проводится на основании личного заявления молодой женщины. Необходимо также представить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (детей) и аттестат о среднем общем образовании. Причем правом на прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента воспользоваться можно только один раз.

Документы принимаются до 5 февраля 2014 года по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 100, каб. 402. Время работы: 9.00-17.00 (понедельник — четверг), 9.00-16.00 (пятница), перерыв 12.30-13.30. Возможна предварительная  отправка документов по электронной  почте volodina@email.asu.ru с последующим предоставлением оригиналов. Подробную информация по телефону 8(3852)29-81-15.