08.09.2014 г. УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Информационно-издательский отдел г. Барнаул, пр. Строителей, 29-а, тел. 24-16-89, www-адрес: www.trud22.ru

В крае создается все больше новых постоянных рабочих мест

Число новых постоянных рабочих мест в крае растет. Так, по оценке, за 8 месяцев т.г. в крае создано и модернизировано 9 тыс. рабочих мест (за аналогичный период 2013 года – 8,6 тыс.). Каждое десятое из них – при участии службы занятости (более 800 безработных граждан организовали свой бизнес).

Важно, что количество новых рабочих мест увеличивается в сельских районах (с 3,6 тыс. до более 4,2 тыс. соответственно), поскольку это способствует созданию перспектив для молодежи и ее закреплению на селе.

Наибольшее количество новых рабочих мест создано в Павловском и Благовещенском районах, где их число превысило 200 единиц. Более 150 новых рабочих мест – в Тальменском, Первомайском, Крутихинском, Локтевском районах. Среди городов традиционно лидирует г. Барнаул (создано более 2 тыс. мест), г. Бийск (около 900 ед.), г. Рубцовск (порядка 500 мест).

Каждое третье место создано в сфере торговли (более 2,8 тыс. единиц), основная доля приходится на г. Барнаул (24% или 689 мест) и г. Бийск (14% или 404 места).

В сельском хозяйстве введено 1,4 тыс. новых рабочих мест, большинство – в Крутихинском, Мамонтовском, Павловском, Первомайском, Шелаболихинском районах. Так, в ООО «Система» (Мамонтовский район, с. Островное) создано 110 новых рабочих мест, в ООО «Агрофирма «Лебяжье» (Павловский район, с. Лебяжье) – 100 мест, в ООО «Шелаболихинское» (Шелаболихинский район, с. Шелаболиха) в рамках краевой программы «Реконструкция и модернизация животноводческих ферм» введено 50 новых рабочих мест.

Около 1 тыс. мест создано в организациях обрабатывающих производств, наибольшее число в ОАО «Уралвагонзавод» (г. Рубцовск) – 80 единиц.

В Топчихинском районе в 2013 г. создано 151 новое рабочее место. В сельском хозяйстве 24, обрабатывающие производства 4, строительстве 78, оптовая и розничная торговля 21, здравоохранение 1, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 21, другие 2.
В 2014 г. создано 108 новых рабочих мест.

Отметим, что за 2014 год в крае планируется создать не менее 15 тыс. новых постоянных рабочих мест, в том числе 1,2 тыс. мест будет создано при участии службы занятости в рамках организации безработными гражданами предпринимательской деятельности.